Вопрос задан 01.10.2026 в 19:50. Предмет Химия. Спрашивает Базарбай Айдос.

Какой объем займет 1 моль воды при нормальных условиях? слизывать ответы из инета не надо. с Дано и Решением

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.

Дано:
Количество вещества воды: \( n = 1 \) моль
Молярная масса воды: \( M(H_2O)=18 \) г/моль
Плотность жидкой воды при нормальных условиях: \( \rho \approx 1 \) г/см³

Решение:
Сначала найдём массу воды:

\[ m = n \cdot M \]

\[ m = 1 \cdot 18 = 18 \text{ г} \]

Теперь найдём объём по формуле:

\[ V = \frac{m}{\rho} \]

\[ V = \frac{18}{1} = 18 \text{ см}^3 \]

Ответ: \( 1 \) моль жидкой воды при нормальных условиях займёт примерно \( 18 \text{ см}^3 \), то есть \( 0{,}018 \) л.

Не нужно брать \( 22{,}4 \) л: это молярный объём газов, а вода при нормальных условиях является жидкостью.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 270 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос