Вопрос задан 02.10.2026 в 13:24. Предмет Химия. Спрашивает Акура Накизука.

Определить массу силиката натрия, если в реакцию с гидроксидом натрия вступило 30 г оксида кремния.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

Реакция оксида кремния с гидроксидом натрия:

\[ SiO_2 + 2NaOH = Na_2SiO_3 + H_2O \]

По уравнению реакции из \( 1 \) моль \( SiO_2 \) получается \( 1 \) моль \( Na_2SiO_3 \).

Молярная масса \( SiO_2 \):

\[ M(SiO_2)=28+2 \cdot 16=60\ г/моль \]

Количество вещества \( SiO_2 \):

\[ n(SiO_2)=\frac{30}{60}=0{,}5\ моль \]

Значит, \( n(Na_2SiO_3)=0{,}5\ моль \).

Молярная масса \( Na_2SiO_3 \):

\[ M(Na_2SiO_3)=2 \cdot 23+28+3 \cdot 16=122\ г/моль \]

Масса силиката натрия:

\[ m(Na_2SiO_3)=0{,}5 \cdot 122=61\ г \]

Ответ: \( 61\ г \) силиката натрия.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 02.10.2026 13:45 13 Петровская Алиса
Задать вопрос