Вопрос задан 02.10.2026 в 13:30. Предмет Химия. Спрашивает Рыжанков Даниил.

Чему равна исходная концентрация SO2 (моль/л) в системе 2SO2 + O2 = 2SO3, если равновесные концентрации равны: [SO2] = 3 моль/л; [O2] = 2,5 моль/л; [SO3] = 2 моль/л?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кулапин Данил.

Реакция:

\( 2SO_2 + O_2 = 2SO_3 \)

По уравнению видно: из \( 2 \) моль \( SO_2 \) образуется \( 2 \) моль \( SO_3 \). Значит, сколько \( SO_3 \) образовалось, столько же \( SO_2 \) израсходовалось.

Равновесная концентрация \( SO_3 \) равна \( 2 \) моль/л, значит, \( SO_2 \) израсходовалось тоже \( 2 \) моль/л.

Тогда исходная концентрация:

\[ c_0(SO_2) = 3 + 2 = 5 \text{ моль/л} \]

Ответ: \( 5 \) моль/л.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 02.10.2026 13:45 13 Петровская Алиса
Задать вопрос