Вопрос задан 04.10.2026 в 10:19. Предмет Химия. Спрашивает Кибардин Дима.

Вычислите массу фосфора, который можно получить при восстановлении углем фосфорита массой 193,75 г, содержащего 80% чистого фосфата кальция.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Вика.

Сначала найдём массу чистого фосфата кальция в фосфорите:

\[m\bigl(Ca_3(PO_4)_2\bigr)=193{,}75\cdot 0{,}8=155\text{ г}\]

Молярная масса \(Ca_3(PO_4)_2\):

\[M=3\cdot40+2\cdot31+8\cdot16=310\text{ г/моль}\]

В \(310\) г \(Ca_3(PO_4)_2\) содержится \(62\) г фосфора, значит:

\[m(P)=155\cdot\frac{62}{310}=31\text{ г}\]

Ответ: можно получить \(31\) г фосфора.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 04.10.2026 11:09 19 Корьев Артур
Химия 04.10.2026 10:05 15 Калашников Андрей
Задать вопрос