
Как звали слугу Петра Гринёва из повести "Капитанская дочка"?
Ответы на вопрос

Слугу Петра Гринёва в повести Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" звали Савельич. Он был дядькой и верным слугой главного героя.
Савельич — человек пожилой, служивший в семье Гринёвых с молодости. Его отправили сопровождать Петра Андреевича, когда тот по решению отца поехал служить в армию. Савельич — образ преданного, заботливого и рассудительного человека, часто выступающего голосом разума. Несмотря на свою простоту и строгость, он очень любит Петрушу и не раз спасает его от бед, проявляя храбрость и преданность. В частности, он сопровождал Петра даже в самые опасные моменты, в том числе и во время мятежа Пугачёва.
Таким образом, Савельич — важный персонаж повести, который помогает раскрыть характер главного героя и поднимает тему нравственности, долга и верности.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Другие предметы










Последние заданные вопросы в категории Другие предметы





-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili