Вопрос задан 22.06.2026 в 11:15. Предмет Физика. Спрашивает Чиванов Илья.

Какой ток течёт через вольтметр, если его сопротивление 12 кОм и он показывает напряжение 120 В? (Пожалуйста, объясните, я не понимаю)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Андруцкий Даниил.

Ток через вольтметр можно найти по закону Ома:

I = U / R

где:

I — сила тока,
U — напряжение,
R — сопротивление.

Дано:

U = 120 В
R = 12 кОм = 12 000 Ом

Подставляем:

I = 120 / 12 000 = 0,01 А

Теперь переведём амперы в миллиамперы:

0,01 А = 10 мА

Ответ: через вольтметр течёт ток 0,01 А, или 10 мА.

Объяснение простыми словами: вольтметр имеет сопротивление 12 кОм, то есть он довольно сильно «мешает» току проходить через себя. Но если на нём напряжение 120 В, то небольшой ток всё равно течёт. Делим напряжение на сопротивление и получаем 10 миллиампер.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос