Вопрос задан 01.01.2024 в 18:17. Предмет Русский язык. Спрашивает Субчак Святозар.

Самостоятельная работа Зацветает липа.

Давно уже отцвели многие д.рев.я в парках и

г…родских с…дах. Давно уже они покрылись густой з…лёной л. ствой. И вдруг в тех же с…дах в парках и даже на ул…пах ч. десно з.пахло цветами. Это запф. ли липы.

Дикие л. липы с мелкими л.сточками запф., тают

раньше а в г…родах сажают крупнолистную липу. Эти д.рев.я украшают себя сочной тёмно - 3.лёной л.ствой наполняют воздух благоуханием своих скромных цветов. Придите в солнечный день в сквер где растут старые липы. Присядьте на скамейку и прислушайтесь. В выш. не, в густой кроне д…рев…ев гудят пчёлы.

Грамматические задания:

Грамматические задания:

1. Спиши текст, вставляя пропущенные буквы н запятые.

2. Спиши предложение, подчеркни грамматическую основу. Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.

В вышине, в густой кроне деревьев гудят пчёлы.

3. Разбери по составу слова : отцвели, городских, лесные, скамейку






ДАЮ 30 КТО РЕШИТ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Давайте пошагово разберём ваше задание.

  1. Вставка пропущенных букв и запятых в текст:

    • Зацветает липа. Давно уже отцвели многие деревья в парках и городских садах. Давно уже они покрылись густой зелёной листвой. И вдруг, в тех же садах, в парках и даже на улицах сильно запахло цветами. Это запахли липы. Дикие липы с мелкими листочками запахли, стают раньше, а в городах сажают крупнолистную липу. Эти деревья украшают себя сочной тёмно-зелёной листвой и наполняют воздух благоуханием своих скромных цветов. Придите в солнечный день в сквер, где растут старые липы. Присядьте на скамейку и прислушайтесь. В вышине, в густой кроне деревьев гудят пчёлы.
  2. Грамматическая основа и части речи:

    • Предложение: "В вышине, в густой кроне деревьев гудят пчёлы."
      • В (предлог) вышине (существительное, 6 падеж, где?), в (предлог) густой (прилагательное, качественное, в какой?) кроне (существительное, 6 падеж, где?) деревьев (существительное, родительный падеж, чьи?) гудят (глагол, настоящее время) пчёлы (существительное, именительный падеж, кто?).
      • Грамматическая основа: гудят пчёлы.
  3. Разбор слов по составу:

    • отцвели:
      • "от-" (префикс), "цвет" (корень), "-ел-" (суффикс), "-и" (окончание).
    • городских:
      • "город-" (корень), "-ск-" (суффикс), "-их" (окончание).
    • лесные:
      • "лес-" (корень), "-н-" (суффикс), "-ые" (окончание).
    • скамейку:
      • "скаме-" (корень), "-йк-" (суффикс), "-у" (окончание).

Надеюсь, это поможет вам успешно выполнить ваше задание!

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос