Соотнесите слова стихотворения и автора: Пушкин А) зачем так нежно обещала Ты заменить его венец, Зачем ты не была сначала, Какою стала наконец? Лермонтов Б) О, как на склоне наших лет Нежней мы любим и суеверней… Сияй, сияй, прощальный свет Любви последней, зари вечерней! Тютчев В) Шёпот, робкое дыханье. Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Фет Г) На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною.
Ответы на вопрос
Правильное соответствие:
Пушкин — Г
Лермонтов — А
Тютчев — Б
Фет — В
Объяснение:
А) «Зачем так нежно обещала / Ты заменить его венец…» — Лермонтов.
Это строки из стихотворения Михаила Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю…» (связаны с темой любви, разочарования и воспоминаний).
Б) «О, как на склоне наших лет / Нежней мы любим и суеверней…» — Тютчев.
Это начало известного стихотворения Федора Тютчева «Последняя любовь». В нем говорится о позднем чувстве, которое становится особенно глубоким и трепетным.
В) «Шёпот, робкое дыханье. / Трели соловья…» — Фет.
Это знаменитое стихотворение Афанасия Фета «Шёпот, робкое дыханье». В нем передается красота ночной природы и любовное настроение через яркие образы.
Г) «На холмах Грузии лежит ночная мгла; / Шумит Арагва предо мною» — Пушкин.
Это стихотворение Александра Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла», посвященное любовным переживаниям поэта.
Ответ: Пушкин — Г, Лермонтов — А, Тютчев — Б, Фет — В.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

