Вопрос задан 18.10.2026 в 17:49. Предмет Русский язык. Спрашивает Мясникова Кристина.

Отметьте грамматически верное продолжение предложения.
Приехав в столицу,
а) моё внимание сосредоточилось на изучении её истории.
б) у меня появилось желание посетить Третьяковскую галерею.
в) я сразу же отправился на Красную площадь.
г) мне стало интересно.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Арсений.

Правильный ответ: в) я сразу же отправился на Красную площадь.

Полное предложение: «Приехав в столицу, я сразу же отправился на Красную площадь».

Объяснение:

«Приехав в столицу» — это деепричастный оборот, который обозначает добавочное действие. По правилам русского языка действие, выраженное деепричастием, и основное действие, выраженное глаголом-сказуемым, должны относиться к одному и тому же лицу.

Рассмотрим все варианты:

а) «Моё внимание сосредоточилось на изучении её истории». — Неверно. Получается, что в столицу приехало «внимание», а не человек.

б) «У меня появилось желание посетить Третьяковскую галерею». — Неверно. В предложении нет подлежащего, обозначающего человека, который приехал в столицу. Грамматическая основа — «желание появилось».

в) «Я сразу же отправился на Красную площадь». — Верно. Подлежащее «я» относится к обоим действиям: «приехав» и «отправился». Сначала человек приехал в столицу, а затем отправился на Красную площадь.

г) «Мне стало интересно». — Неверно. Это безличное предложение, в котором отсутствует подлежащее, обозначающее исполнителя действия.

Вывод: грамматически правильным является вариант в), поскольку добавочное и основное действия выполняет одно и то же лицо — «я».

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос