Вопрос задан 02.04.2025 в 15:18. Предмет Русский язык. Спрашивает Котов Вадим.

Впервые я ступил на необитаемый остров 30 сентября 1659 года, чтобы провести на нём двадцать восемь лет два месяца и девятнадцать дней. Шестнадцать лет моим надёжным помощником была наша корабельная собака, которая почти заменила мне человеческое общество.

Я поселился в пещере, которую огородил двойным частоколом. Для этого мне пришлось вбить триста или четыреста кольев выше человеческого роста.

На третий год моего пребывания на острове я испёк первый хлеб, а на одиннадцатый, когда порох стал у меня истощаться, я решил приручить нескольких козлят. Года через полтора у меня уже было не меньше двенадцати коз.

Я прожил на острове уже почти восемнадцать лет, когда однажды к своему ужасу на прибрежном песке увидел след голой человеческой ноги. Я и не предполагал, что на остров приплывают дикари. Совершенно случайно я обнаружил скрытую от глаз пещеру, куда и перенёс почти все свои припасы. «Теперь и пятьсот дикарей не смогут разыскать моего тайника,»- говорил я себе.



(По « Робинзону Крузо» в переводе К. И.Чуковского.)



Грам. Задание. 1.Подчеркнуть все числительные

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.

В данном отрывке из "Робинзона Крузо" числительные следующие:

  1. 30 сентября 1659 года
  2. двадцать восемь лет, два месяца и девятнадцать дней
  3. Шестнадцать лет
  4. триста или четыреста кольев
  5. Третий год
  6. первый хлеб
  7. одиннадцатый год
  8. года через полтора
  9. не меньше двенадцати коз
  10. почти восемнадцать лет
  11. пятьсот дикарей

Эти числительные можно подчеркнуть в тексте, так как они обозначают количество или порядок.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос