Вопрос задан 16.04.2025 в 21:43. Предмет Русский язык. Спрашивает Гуров Артем.

Прочитайте текст и озаглавьте его. Найдите в тексте вводные конструкции и подчеркните их, расставьте знаки препинания. Какую выгоду преследует человек строя серпентарии? Во-первых получаемый там яд используется для приготовления сывороток против змеиных укусов. Во-вторых из ядов различных змей приготовляют препараты помогающие бороться со многими недугами. Препараты из ядов гюрзы и индийской гадюки как выяснили учёные помогают крови быстро свёртываться. Малайская же гадюка напротив стала знаменита тем что после её укуса кровь человека на целых три недели теряет способность к свёртыванию. Возможно её яд позволяет медикам разработать эффективные средства борьбы с тромбами кровяными сгустками закупоривающими или суживающими кровяные сосуды у больных людей. Конечно заманчиво было бы научиться синтезировать все эти препараты в лаборатории... Но оказывается это вовсе не лёгкое дело : слишком сложен яд по своему химическому составу. Видимо ещё долго людям в их борьбе с тяжёлыми болезнями не обойтись без услуг ядовитых змей.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Дарья.

Выгоды от строительства серпентариев

Прочитайте текст и озаглавьте его. Найдите в тексте вводные конструкции и подчеркните их, расставьте знаки препинания.

Ответ:

Текст можно озаглавить как: Выгоды от строительства серпентариев.

Теперь, разберемся с вводными конструкциями и расставим знаки препинания.

  1. Во-первых, получаемый там яд используется для приготовления сывороток против змеиных укусов.
  2. Во-вторых, из ядов различных змей приготовляют препараты, помогающие бороться со многими недугами.
  3. Препараты из ядов гюрзы и индийской гадюки, как выяснили учёные, помогают крови быстро свёртываться.
  4. Малайская же гадюка, напротив, стала знаменита тем, что после её укуса кровь человека на целых три недели теряет способность к свёртыванию.
  5. Возможно, её яд позволяет медикам разработать эффективные средства борьбы с тромбами, кровяными сгустками, закупоривающими или суживающими кровяные сосуды у больных людей.
  6. Конечно, заманчиво было бы научиться синтезировать все эти препараты в лаборатории...
  7. Но оказывается, это вовсе не лёгкое дело: слишком сложен яд по своему химическому составу.
  8. Видимо, ещё долго людям в их борьбе с тяжёлыми болезнями не обойтись без услуг ядовитых змей.

Разбор текста:

  • Вводные конструкции: во-первых, во-вторых, как выяснили учёные, напротив, возможно, конечно, видимо.
  • Запятые расставлены для выделения вводных слов и уточнений в предложениях.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос