Вопрос задан 02.02.2026 в 11:19. Предмет Химия. Спрашивает Костко Даниил.

Сколько P2O5 необходимо для получения 392 кг фосфорной кислоты H3PO4?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Шеник Алёна.

Чтобы найти, сколько P2O5\mathrm{P_2O_5} нужно для получения 392 кг392\ \text{кг} фосфорной кислоты H3PO4\mathrm{H_3PO_4}, используем уравнение реакции получения кислоты из ангидрида:

P2O5+3H2O2H3PO4\mathrm{P_2O_5 + 3H_2O \rightarrow 2H_3PO_4}

1) Найдём количество вещества H3PO4\mathrm{H_3PO_4}

Молярная масса фосфорной кислоты:

M(H3PO4)=31+31+416=3+31+64=98 г/мольM(\mathrm{H_3PO_4}) = 3\cdot 1 + 31 + 4\cdot 16 = 3 + 31 + 64 = 98\ \text{г/моль}

Масса дана 392 кг=392000 г392\ \text{кг} = 392000\ \text{г}.

n(H3PO4)=mM=39200098=4000 мольn(\mathrm{H_3PO_4}) = \frac{m}{M} = \frac{392000}{98} = 4000\ \text{моль}

2) Связь по уравнению реакции

По уравнению:

  • 11 моль P2O5 \mathrm{P_2O_5} даёт 22 моль H3PO4 \mathrm{H_3PO_4}

Значит, чтобы получить 40004000 моль кислоты, нужно:

n(P2O5)=40002=2000 мольn(\mathrm{P_2O_5}) = \frac{4000}{2} = 2000\ \text{моль}

3) Переведём моли P2O5\mathrm{P_2O_5} в массу

Молярная масса P2O5\mathrm{P_2O_5}:

M(P2O5)=231+516=62+80=142 г/мольM(\mathrm{P_2O_5}) = 2\cdot 31 + 5\cdot 16 = 62 + 80 = 142\ \text{г/моль}

Тогда масса:

m(P2O5)=nM=2000142=284000 г=284 кгm(\mathrm{P_2O_5}) = n\cdot M = 2000 \cdot 142 = 284000\ \text{г} = 284\ \text{кг}

Ответ: необходимо 284 кг P2O5284\ \text{кг}\ \mathrm{P_2O_5}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос