Вопрос задан 06.02.2026 в 12:01. Предмет Химия. Спрашивает Сипкин Константин.

Какой объем газа выделится при действии воды на 20 г технического карбида кальция, содержащего 4% примесей?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Салаватова Фируза.

Реакция карбида кальция с водой:

CaC2+2H2OC2H2+Ca(OH)2\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2\uparrow + Ca(OH)_2}

Выделяющийся газ — ацетилен C2H2\mathrm{C_2H_2}. По уравнению реакции видно, что 1 моль CaC2\mathrm{CaC_2} даёт 1 моль C2H2\mathrm{C_2H_2}.

1) Находим массу чистого карбида кальция

Дано 20 г технического CaC2\mathrm{CaC_2}, примесей 4%, значит чистого вещества 96%:

m(CaC2)=200,96=19,2 гm(\mathrm{CaC_2}) = 20 \cdot 0{,}96 = 19{,}2 \text{ г}

2) Находим количество вещества CaC2\mathrm{CaC_2}

Молярная масса:

M(CaC2)=M(Ca)+2M(C)=40+212=64 г/мольM(\mathrm{CaC_2}) = M(\mathrm{Ca}) + 2M(\mathrm{C}) = 40 + 2\cdot 12 = 64 \text{ г/моль} n(CaC2)=mM=19,264=0,3 мольn(\mathrm{CaC_2}) = \frac{m}{M} = \frac{19{,}2}{64} = 0{,}3 \text{ моль}

3) Находим количество вещества ацетилена

По стехиометрии 1:1:

n(C2H2)=0,3 мольn(\mathrm{C_2H_2}) = 0{,}3 \text{ моль}

4) Переводим в объём (при н.у.)

При нормальных условиях молярный объём газа Vm=22,4 л/мольV_m = 22{,}4 \text{ л/моль}:

V(C2H2)=nVm=0,322,4=6,72 лV(\mathrm{C_2H_2}) = n \cdot V_m = 0{,}3 \cdot 22{,}4 = 6{,}72 \text{ л}

Ответ: выделится примерно 6,7 л6{,}7\ \text{л} ацетилена (при нормальных условиях).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос