Вопрос задан 29.05.2026 в 09:04. Предмет Химия. Спрашивает Минченкова Мария.

Какова концентрация полученного раствора при смешивании 200 грамм 15% раствора с 150 граммами 20% раствора поваренной соли?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

При смешивании растворов нужно найти, сколько соли было в каждом растворе, а затем разделить общее количество соли на общую массу раствора.

В первом растворе масса соли:

200 г · 15% = 200 · 0,15 = 30 г

Во втором растворе масса соли:

150 г · 20% = 150 · 0,20 = 30 г

Всего соли получилось:

30 г + 30 г = 60 г

Общая масса нового раствора:

200 г + 150 г = 350 г

Теперь найдём массовую долю соли в полученном растворе:

60 / 350 · 100% ≈ 17,14%

Ответ: концентрация полученного раствора составляет примерно 17,14%.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос