Вопрос задан 26.09.2026 в 16:20. Предмет Химия. Спрашивает Кравец Влад.

Mr(Mg3N2) =
Mr(K3PO4) =
Mr(Na2S2O3) =
Mr(K2SO4) =
Mr(FeCl3) =

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Лиза.

Относительная молекулярная масса находится как сумма относительных атомных масс всех атомов в формуле.

Используем: \( Mg = 24 \), \( N = 14 \), \( K = 39 \), \( P = 31 \), \( O = 16 \), \( Na = 23 \), \( S = 32 \), \( Fe = 56 \), \( Cl = 35{,}5 \).

\[ Mr(Mg_3N_2)=24 \cdot 3 + 14 \cdot 2 = 72 + 28 = 100 \]

\[ Mr(K_3PO_4)=39 \cdot 3 + 31 + 16 \cdot 4 = 117 + 31 + 64 = 212 \]

\[ Mr(Na_2S_2O_3)=23 \cdot 2 + 32 \cdot 2 + 16 \cdot 3 = 46 + 64 + 48 = 158 \]

\[ Mr(K_2SO_4)=39 \cdot 2 + 32 + 16 \cdot 4 = 78 + 32 + 64 = 174 \]

\[ Mr(FeCl_3)=56 + 35{,}5 \cdot 3 = 56 + 106{,}5 = 162{,}5 \]

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 27.09.2026 18:21 23 Сухорученков Илья

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос