Вопрос задан 27.09.2026 в 12:47. Предмет Химия. Спрашивает Нургазы Али.

При гидрировании 7,8 г бензола до циклогексана при нагревании в присутствии катализатора поглотилось 3,36 л водорода. Определите выход циклогексана.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Барахтей Софія.

Уравнение реакции:

\[ C_6H_6 + 3H_2 \rightarrow C_6H_{12} \]

Количество бензола:

\[ n(C_6H_6)=\frac{7{,}8}{78}=0{,}1\ \text{моль} \]

По уравнению из \( 1 \) моль бензола получается \( 1 \) моль циклогексана, значит теоретически можно получить \( 0{,}1 \) моль циклогексана.

Количество водорода, которое поглотилось:

\[ n(H_2)=\frac{3{,}36}{22{,}4}=0{,}15\ \text{моль} \]

По уравнению \( 3 \) моль \( H_2 \) дают \( 1 \) моль циклогексана:

\[ n(C_6H_{12})=\frac{0{,}15}{3}=0{,}05\ \text{моль} \]

Выход циклогексана:

\[ \eta=\frac{0{,}05}{0{,}1}\cdot100\%=50\% \]

Ответ: выход циклогексана равен 50%.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 270 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос