Вопрос задан 28.09.2026 в 18:47. Предмет Химия. Спрашивает Чёрный Витя.

Сколько граммов воды надо добавить к 500 мл 20% раствора KOH (плотность = 1,2 г/мл) для получения 5% раствора щёлочи?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Роман.

Сначала найдём массу исходного раствора:

\( m=\rho V=1{,}2\cdot500=600 \) г.

В растворе \(20\%\) щёлочи, значит масса \(KOH\):

\( m(KOH)=600\cdot0{,}20=120 \) г.

После разбавления масса \(KOH\) не меняется. Чтобы раствор стал \(5\%\), общая масса раствора должна быть:

\( m_{\text{р-ра}}=\frac{120}{0{,}05}=2400 \) г.

Значит, воды надо добавить:

\( 2400-600=1800 \) г.

Ответ: нужно добавить \(1800\) г воды.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос