Вопрос задан 02.10.2026 в 14:30. Предмет Химия. Спрашивает Комова Виктория.

Смешали 120 мл 40% раствора гидроксида натрия (плотность 1,43 г/мл) и 250 мл 16% раствора гидроксида натрия (плотность 1,175 г/мл). Найти массовую долю NaOH в полученном растворе.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Валя.

Найдём массу каждого раствора и массу растворённого вещества.

Первый раствор:

\[ m_1 = 120 \cdot 1{,}43 = 171{,}6\text{ г} \]

Масса \( NaOH \):

\[ m(NaOH)_1 = 171{,}6 \cdot 0{,}40 = 68{,}64\text{ г} \]

Второй раствор:

\[ m_2 = 250 \cdot 1{,}175 = 293{,}75\text{ г} \]

Масса \( NaOH \):

\[ m(NaOH)_2 = 293{,}75 \cdot 0{,}16 = 47\text{ г} \]

Общая масса раствора:

\[ m = 171{,}6 + 293{,}75 = 465{,}35\text{ г} \]

Общая масса \( NaOH \):

\[ m(NaOH) = 68{,}64 + 47 = 115{,}64\text{ г} \]

Массовая доля:

\[ \omega = \frac{115{,}64}{465{,}35} \cdot 100\% \approx 24{,}85\% \]

Ответ: массовая доля \( NaOH \) в полученном растворе примерно \( 24{,}85\% \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос