Вопрос задан 03.10.2026 в 05:26. Предмет Химия. Спрашивает Тарышев Максим.

Природная медь имеет два стабильных изотопа: ⁶³Cu и ⁶⁵Cu. Молярная доля меди в первом изотопе составляет 72,7%, а во втором изотопе — 27,3%. Какова средняя относительная атомная масса меди? А) 63 В) 63,54 С) 64,52 D) 65

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжих Вячеслав.

Средняя относительная атомная масса находится как сумма масс изотопов с учётом их долей:

\[ A_r = 63\cdot 0{,}727 + 65\cdot 0{,}273 \]

\[ A_r = 45{,}801 + 17{,}745 = 63{,}546 \approx 63{,}54 \]

Ответ: В) 63,54.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос