Вопрос задан 18.03.2025 в 11:08. Предмет Химия. Спрашивает Сорокин Тимур.

1. Рассчитайте массу и число молекул соединений, взятых количеством вещества: а) 2 моль AlCl3 б) 0,84 моль K2CO3

2. Какому количеству вещества соответствует:

а) 100 г Fe2(SO4)3

б) 88 г N2O

в) 0,3 * 10 в 24 степени атомов Zn

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Для решения задачи нужно использовать основные химические формулы:

  1. Массу вещества mm можно найти по формуле:
m=n⋅Mm = n \cdot M

где nn — количество вещества в молях, MM — молярная масса вещества (г/моль).

  1. Число молекул вещества NN рассчитывается по формуле:
N=n⋅NAN = n \cdot N_A

где NAN_A — число Авогадро (6,022⋅10236,022 \cdot 10^{23} молекул/моль).

  1. Количество вещества nn можно найти из массы вещества:
n=mMn = \frac{m}{M}

Задача 1. Рассчитайте массу и число молекул.

а) 2 моль AlCl32 \, \text{моль AlCl}_3

  1. Рассчитаем молярную массу MM:
M(AlCl3)=M(Al)+3⋅M(Cl)=27+3⋅35,5=133,5 г/моль.M(\text{AlCl}_3) = M(\text{Al}) + 3 \cdot M(\text{Cl}) = 27 + 3 \cdot 35,5 = 133,5 \, \text{г/моль}.
  1. Масса:
m=n⋅M=2⋅133,5=267 г.m = n \cdot M = 2 \cdot 133,5 = 267 \, \text{г}.
  1. Число молекул:
N=n⋅NA=2⋅6,022⋅1023=1,2044⋅1024 молекул.N = n \cdot N_A = 2 \cdot 6,022 \cdot 10^{23} = 1,2044 \cdot 10^{24} \, \text{молекул}.

б) 0,84 моль K2CO30,84 \, \text{моль K}_2\text{CO}_3

  1. Молярная масса MM:
M(K2CO3)=2⋅M(K)+M(C)+3⋅M(O)=2⋅39+12+3⋅16=138 г/моль.M(\text{K}_2\text{CO}_3) = 2 \cdot M(\text{K}) + M(\text{C}) + 3 \cdot M(\text{O}) = 2 \cdot 39 + 12 + 3 \cdot 16 = 138 \, \text{г/моль}.
  1. Масса:
m=n⋅M=0,84⋅138=115,92 г.m = n \cdot M = 0,84 \cdot 138 = 115,92 \, \text{г}.
  1. Число молекул:
N=n⋅NA=0,84⋅6,022⋅1023=5,0585⋅1023 молекул.N = n \cdot N_A = 0,84 \cdot 6,022 \cdot 10^{23} = 5,0585 \cdot 10^{23} \, \text{молекул}.

Задача 2. Найти количество вещества.

а) 100 г Fe2(SO4)3100 \, \text{г Fe}_2(\text{SO}_4)_3

  1. Молярная масса MM:
M(Fe2(SO4)3)=2⋅M(Fe)+3⋅(M(S)+4⋅M(O))=2⋅56+3⋅(32+4⋅16)=400 г/моль.M(\text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3) = 2 \cdot M(\text{Fe}) + 3 \cdot (M(\text{S}) + 4 \cdot M(\text{O})) = 2 \cdot 56 + 3 \cdot (32 + 4 \cdot 16) = 400 \, \text{г/моль}.
  1. Количество вещества:
n=mM=100400=0,25 моль.n = \frac{m}{M} = \frac{100}{400} = 0,25 \, \text{моль}.

б) 88 г N2O88 \, \text{г N}_2\text{O}

  1. Молярная масса MM:
M(N2O)=2⋅M(N)+M(O)=2⋅14+16=44 г/моль.M(\text{N}_2\text{O}) = 2 \cdot M(\text{N}) + M(\text{O}) = 2 \cdot 14 + 16 = 44 \, \text{г/моль}.
  1. Количество вещества:
n=mM=8844=2 моль.n = \frac{m}{M} = \frac{88}{44} = 2 \, \text{моль}.

в) 0,3⋅1024 атомов Zn0,3 \cdot 10^{24} \, \text{атомов Zn}

  1. Число Авогадро NAN_A:
n=NNA=0,3⋅10246,022⋅1023

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос