Вопрос задан 09.07.2026 в 13:02.
Предмет Литература.
Спрашивает Заманова Асем.
Проанализируйте отношение Болтая к людям, которые его окружают. Определите, какие чувства к ним он испытывает. Результаты наблюдений запишите в таблицу в тетради.
Чувства Болтая
Герой
Бабушка
Мать
Цитата о нем
“Вид у нее строгий, взгляд пронзительный... И характер у моей бабушки не лучше ее внешнего вида. О чем бы я ни заводил с ней разговор, она всегда отказывала мне... Накричит и тут же отойдет... Побаиваются бабушку и соседи... Каждому хочется услужить бабушке. Вот такая моя бабушка, на весь аул — единственная!”
“Я посмотрел на Карлыгайн и чуть не заплакал, так невыносимо жалко стало ее. И почему я только не отдал ей тогда, перед дождем, бабушкино пальто! Не брала, не хотела. И все равно надо было бросить его ей, а не напяливать на себя...”
“Мулла, услышав такие слова, которые были произнесены при всех аксакалах аула, расплылся в довольной улыбке: он чувствовал себя победителем. Это мне почему-то не понравилось”.
Ответы на вопрос
Отвечает Мишаев Артур.
| Герой, который окружает Болтая | Чувства Болтая | Подтверждение и объяснение |
|---|---|---|
| Бабушка | Болтай побаивается бабушку, считает её строгой и суровой. Однако за этим страхом чувствуется уважение, привязанность и даже гордость за неё. Он понимает, что бабушка сильная, авторитетная женщина, которую слушаются все в ауле. | «Побаиваются бабушку и соседи… Вот такая моя бабушка, на весь аул — единственная!» |
| Карлыгайн, мать | К матери Болтай испытывает жалость, сочувствие, нежность. Он переживает из-за того, что не помог ей вовремя, винит себя и раскаивается. Герой хочет защитить мать и заботиться о ней. | «Я посмотрел на Карлыгайн и чуть не заплакал, так невыносимо жалко стало ее… надо было бросить его ей, а не напяливать на себя…» |
| Мулла | Болтаю неприятен мулла. Герой не одобряет его самодовольство и радость от того, что тот почувствовал себя победителем. Болтай, вероятно, чувствует, что эта победа была несправедливой или жестокой. | «Это мне почему-то не понравилось». |
Таким образом, Болтай внимательно относится к окружающим людям. Он умеет бояться и уважать бабушку, искренне сочувствует матери, а к мулле относится с внутренним неприятием. Это показывает его доброту, впечатлительность и чувство справедливости.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Литература
Последние заданные вопросы в категории Литература
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

