Вопрос задан 02.02.2026 в 17:54. Предмет Физика. Спрашивает Долгушина Даша.

Существует ли такое движение электрического заряда, при котором он не излучает электромагнитные волны? А. Такого движения нет. Б. Существует, это равномерное прямолинейное движение. В. Существует, это равномерное движение по окружности. Г. Существует, это движение с небольшой скоростью. 2. Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длиной 20 см и массой 4 г равна 10 А. Найдите индукцию магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновесилась силой, действующей на проводник со стороны магнитного поля.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Косянчук Павло.

1) Существует ли такое движение электрического заряда, при котором он не излучает электромагнитные волны?

Излучение электромагнитных волн связано не просто с движением, а с ускоренным движением заряда (то есть когда меняется скорость по величине или направлению).

  • При равномерном прямолинейном движении скорость постоянна и по величине, и по направлению ⇒ ускорения нетизлучения нет (в идеализированной классической картине).

  • При движении по окружности даже если скорость по модулю постоянна, направление непрерывно меняется ⇒ есть центростремительное ускорение ⇒ излучение есть.

  • «Небольшая скорость» сама по себе не спасает: если есть ускорение, излучение будет, просто может быть слабее.

Правильный вариант: Б — существует, это равномерное прямолинейное движение.


2) Найдите индукцию магнитного поля, чтобы сила тяжести уравновесилась силой со стороны магнитного поля

Дано:

  • длина проводника L=20 см=0,20 мL = 20\ \text{см} = 0{,}20\ \text{м}

  • масса m=4 г=0,004 кгm = 4\ \text{г} = 0{,}004\ \text{кг}

  • ток I=10 АI = 10\ \text{А}

Сила тяжести:

Fg=mgF_g = mg

Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле (сила Ампера):

F=BILsinαF = BIL\sin\alpha

Чтобы уравновесить тяжесть, нужно F=mgF = mg. Обычно в таких задачах подразумевается, что магнитное поле перпендикулярно проводнику и направлению тока, то есть sinα=1\sin\alpha = 1. Тогда:

BIL=mgB=mgILBIL = mg \quad \Rightarrow \quad B = \frac{mg}{IL}

Подставим:

B=0,0049,8100,20=0,03922=0,0196 ТлB = \frac{0{,}004 \cdot 9{,}8}{10 \cdot 0{,}20} = \frac{0{,}0392}{2} = 0{,}0196\ \text{Тл}

Округляя:

B0,02 ТлB \approx 0{,}02\ \text{Тл}

Ответ: B0,0196 ТлB \approx 0{,}0196\ \text{Тл} (примерно 0,02 Тл0{,}02\ \text{Тл}).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1216 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос