Вопрос задан 07.02.2026 в 14:47. Предмет Физика. Спрашивает Савчук Дмитро.

Одноатомный газ при температуре 27 °С обладает внутренней энергией 37,4 кДж. Какова масса газа, если это аргон?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Куницына Светлана.

Для одноатомного идеального газа внутренняя энергия связана с количеством вещества формулой

U=32nRT,U=\frac{3}{2}\,nRT,

где UU — внутренняя энергия, nn — количество вещества (в молях), R=8,31 Дж/(моль\cdotpК)R=8{,}31\ \text{Дж/(моль·К)}, TT — абсолютная температура.

Дано:

  • T=27C=300 КT = 27^\circ\text{C} = 300\ \text{К}

  • U=37,4 кДж=3,74104 ДжU = 37{,}4\ \text{кДж} = 3{,}74\cdot 10^{4}\ \text{Дж}

  • газ — аргон, молярная масса MAr39,95 г/моль=0,03995 кг/мольM_{\text{Ar}} \approx 39{,}95\ \text{г/моль} = 0{,}03995\ \text{кг/моль}

1) Найдём количество вещества nn

n=2U3RTn=\frac{2U}{3RT}

Подставим числа:

n=23,7410438,31300n=\frac{2\cdot 3{,}74\cdot 10^{4}}{3\cdot 8{,}31\cdot 300}

Посчитаем:

  • числитель: 23,74104=7,481042\cdot 3{,}74\cdot 10^{4}=7{,}48\cdot 10^{4}

  • знаменатель: 38,31300=74793\cdot 8{,}31\cdot 300=7479

n74800747910,0 мольn \approx \frac{74800}{7479}\approx 10{,}0\ \text{моль}

2) Найдём массу газа

m=nMm=nM m10,00,039950,3995 кг0,40 кгm\approx 10{,}0\cdot 0{,}03995 \approx 0{,}3995\ \text{кг}\approx 0{,}40\ \text{кг}

Ответ: масса аргона 0,40 кг\boxed{\approx 0{,}40\ \text{кг}} (то есть около 400 г).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос