Вопрос задан 29.05.2026 в 12:34. Предмет Физика. Спрашивает Дорош Роман.

Конькобежец массой 80 кг скользит по льду. Коэффициент трения скольжения коньков о лёд равен 0,02. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с². Сила трения скольжения, действующая на конькобежца, равна

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Василий.

Сила трения скольжения вычисляется по формуле:

Fтр=μNF_{\text{тр}} = \mu N

Так как конькобежец движется по горизонтальному льду, сила реакции опоры равна весу:

N=mgN = mg

Подставим данные:

m=80 кгm = 80 \text{ кг} g=10 м/с2g = 10 \text{ м/с}^2 μ=0,02\mu = 0{,}02

Сначала найдём силу реакции опоры:

N=8010=800 НN = 80 \cdot 10 = 800 \text{ Н}

Теперь найдём силу трения:

Fтр=0,02800=16 НF_{\text{тр}} = 0{,}02 \cdot 800 = 16 \text{ Н}

Ответ: сила трения скольжения равна 16 Н.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос