Вопрос задан 30.05.2026 в 18:27. Предмет Физика. Спрашивает Пантелеев Ваня.

На пружине тело массой 3 кг 750 г. Коэффициент жёсткости равен 200 Н/м. Найти конечную длину пружины, если её начальная длина 40 см.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Масса тела:
3 кг 750 г = 3,75 кг.

Когда тело висит на пружине, оно растягивает её силой тяжести:

F=mgF = mg

Берём g10 Н/кгg \approx 10 \text{ Н/кг}:

F=3,7510=37,5 НF = 3{,}75 \cdot 10 = 37{,}5 \text{ Н}

По закону Гука:

F=kxF = kx

Отсюда удлинение пружины:

x=Fkx = \frac{F}{k}

Подставим значения:

x=37,5200=0,1875 мx = \frac{37{,}5}{200} = 0{,}1875 \text{ м}

Переведём в сантиметры:

0,1875 м=18,75 см0{,}1875 \text{ м} = 18{,}75 \text{ см}

Начальная длина пружины была 40 см. Тогда конечная длина:

40+18,75=58,75 см40 + 18{,}75 = 58{,}75 \text{ см}

Ответ: конечная длина пружины равна 58,75 см.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос