
Перепишите, расставляя знаки препинания и заменяя, где необходимо, строчные буквы прописными. Границы прямой речи обозначены //...//.
1) А где мой товарищ// промолвил Олег// скажите где конь мой ретивый (П.) 2) А что же вы понимаете в этом разрешите спросить// сказал он голосом показавшимся противным ему самому// что вы находите в этой мазне (Пауст.) 3) Да...// сказал он и резко повернулся ко мне// да... ну что ж посмотрим (Пауст.) 4) Вы знаете// перебил хозяин взволнованно// я из-за него сижу на полу Вот-с полюбуйтесь ну что он понимает в журналистике// хозяин ухватил Короткова за пуговицу// будьте добры скажите что он понимает (Булг.) 5) Господи господи// бурно зарыдал Коротков// опять он да что же это (Булг.) 6) Нет ох нет товарищ// выговорил ошеломленный Коротков и шагнул к сетке// не задерживайте меня (Булг.) 7) Один мой знакомый который хорошо знает арабский язык так он сравнивал арабские поговорки с русскими и получались прелюбопытнейшие параллели. Например арабы говорят// честь это алмаз который делает нищего равным султану// а по-русски выходит// что за честь коли нечего есть// то же насчет гостеприимства арабская пословица говорит// Воскресенский вдруг встал (Купр.) 8) Подожди-ка малость Сергей// окликнул он мальчика// никак там люди шевелятся вот так история (Купр.) 9) Противный ты человек Михаленко// сказал он равнодушно (Купр.) 10) Ромашов насторожился и глядя не на Петерсона а на председателя ответил грубовато// да бывал но я не понимаю какое это отношение имеет к делу (Купр.) 11) И говорю ей// как вы милы// но мыслю// как тебя люблю (П.) 12) Какая крикливая книга// говорил он и морщился// в ней люди невыносимо орут спорят плачут нет сил разобраться в этом вопле (Пауст.) 13) Ночь уже достаточно темна// сказал он// чтобы смотреть античные статуи (Пауст.)
Ответы на вопрос

«А где мой товарищ?» — промолвил Олег. «Скажите, где конь мой ретивый?» (П.)
«А что же вы понимаете в этом, разрешите спросить?» — сказал он голосом, показавшимся противным ему самому. «Что вы находите в этой мазне?» (Пауст.)
«Да...» — сказал он и резко повернулся ко мне. «Да... ну что ж, посмотрим». (Пауст.)
«Вы знаете...» — перебил хозяин взволнованно, — «я из-за него сижу на полу! Вот-с, полюбуйтесь, ну что он понимает в журналистике!» Хозяин ухватил Короткова за пуговицу. «Будьте добры, скажите, что он понимает?» (Булг.)
«Господи, господи!» — бурно зарыдал Коротков. «Опять он! Да что же это!» (Булг.)
«Нет, ох нет, товарищ...» — выговорил ошеломленный Коротков и шагнул к сетке. «Не задерживайте меня!» (Булг.)
«Один мой знакомый, который хорошо знает арабский язык, так он сравнивал арабские поговорки с русскими, и получались прелюбопытнейшие параллели. Например, арабы говорят: «Честь — это алмаз, который делает нищего равным султану», а по-русски выходит: «Что за честь, коли нечего есть». То же и насчет гостеприимства...» — Воскресенский вдруг встал. (Купр.)
«Подожди-ка малость, Сергей!» — окликнул он мальчика. «Никак там люди шевелятся... вот так история!» (Купр.)
«Противный ты человек, Михаленко», — сказал он равнодушно. (Купр.)
Ромашов насторожился и, глядя не на Петерсона, а на председателя, ответил грубовато: «Да, бывал, но я не понимаю, какое это отношение имеет к делу». (Купр.)
«И говорю ей: «Как вы милы», но мыслю: «Как тебя люблю»». (П.)
«Какая крикливая книга», — говорил он и морщился. «В ней люди невыносимо орут, спорят, плачут... нет сил разобраться в этом вопле». (Пауст.)
«Ночь уже достаточно темна», — сказал он, — «чтобы смотреть античные статуи». (Пауст.)
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Русский язык







Последние заданные вопросы в категории Русский язык




-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili