Вопрос задан 30.07.2026 в 05:00. Предмет Русский язык. Спрашивает Кукота Иван.

Прочитайте текст о матрёшке и других народных куклах. Матрёшка — яркая деревянная кукла, внутри которой находится семь или восемь кукол меньшего размера. На матрёшках рисуют девушку в красном сарафане и платке. В 19 (девятнадцатом) веке в Москве и Петербурге появились мастерские купца Саввы Мамонтова. Там создавали украшения, одежду и игрушки. Однажды туда привезли из Японии несколько кукол, которые находились внутри друг друга. Это дало идею мастерам. Василий Звёздочкин сделал из дерева куклу, внутри которой было ещё семь кукол. Сергей Малютин, художник, разукрасил этих кукол. На самой большой он нарисовал девушку. Игрушку решили назвать матрёшкой. В то время на Руси было популярно имя Матрёна, в переводе с латинского языка — «мать семейства». Матрёшку все полюбили. В Узбекистан первых кукол привезли древние греки. Но эти куклы были забыты. Позже появились умельцы, которые мастерили кукол из глины и керамики. Это были деревянные фигурки, потом — из соломы, дерева, потом — герои сказок. Яркие куклы стали традиционным узбекским сувениром. 1) Что такое матрёшка? 2) Как и когда деревянные фигурки появились в России? 3) Кто первый смастерил русскую матрёшку? 4) Кто первый художник, который её расписал? 5) Что означает имя матрёшки? 6) Кто привёз первых кукол в Узбекистан? 7) Что стало с куклами дальше? 8) Из чего мастерили кукол в Узбекистане?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

1) Матрёшка — яркая деревянная кукла, внутри которой находится семь или восемь кукол меньшего размера.

2) Деревянные фигурки появились в России в 19 веке, когда в мастерские Саввы Мамонтова привезли японских кукол, вкладывающихся друг в друга.

3) Первую русскую матрёшку смастерил Василий Звёздочкин.

4) Расписал её художник Сергей Малютин.

5) Имя «матрёшка» произошло от имени Матрёна, которое с латинского переводится как «мать семейства».

6) Первых кукол в Узбекистан привезли древние греки.

7) Эти куклы были забыты, позже появились умельцы, которые мастерили кукол из глины, керамики, соломы, дерева, а затем — героев сказок. Яркие куклы стали традиционным узбекским сувениром.

8) Кукол в Узбекистане мастерили из глины, керамики, соломы и дерева.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос