Вопрос задан 03.02.2026 в 12:25. Предмет Химия. Спрашивает Марфицин Данил.

Вычислите количество вещества образующейся меди, если в реакцию с водородом вступает оксид меди (II) массой 64 г (CuO + H₂ = Cu + H₂O).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Старенченко Антон.

Реакция:
CuO + H₂ → Cu + H₂O

  1. Найдём молярную массу оксида меди(II) CuO:

  • M(Cu)64 г/мольM(\text{Cu}) \approx 64\ \text{г/моль}

  • M(O)=16 г/мольM(\text{O}) = 16\ \text{г/моль}
    Тогда:

M(CuO)=64+16=80 г/мольM(\text{CuO}) = 64 + 16 = 80\ \text{г/моль}
  1. Вычислим количество вещества CuO массой 64 г:

n(CuO)=m(CuO)M(CuO)=6480=0,8 мольn(\text{CuO}) = \frac{m(\text{CuO})}{M(\text{CuO})} = \frac{64}{80} = 0{,}8\ \text{моль}
  1. Используем стехиометрию реакции:
    По уравнению видно, что 1 моль CuO даёт 1 моль Cu (коэффициенты 1:1).
    Значит:

n(Cu)=n(CuO)=0,8 мольn(\text{Cu}) = n(\text{CuO}) = 0{,}8\ \text{моль}

Ответ: количество вещества образующейся меди n(Cu)=0,8 мольn(\text{Cu}) = 0{,}8\ \text{моль}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос