Вопрос задан 03.02.2026 в 12:21. Предмет Химия. Спрашивает Зарипова Энже.

Вычислите количество вещества (в молях): А) 28 г СаО Б) 36 г Н₂О Какова масса: А) 5 моль Cu Б) 0,5 моль CO₂ Сколько атомов (молекул) содержится в: А) 46 г Na Б) 36 г H₂O Рассчитайте массовые доли натрия в сульфате натрия Na₂SO₄.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Влад.

Нужные формулы:

  • Количество вещества: n=mMn = \dfrac{m}{M}

  • Масса: m=nMm = n \cdot M

  • Число частиц: N=nNAN = n \cdot N_A, где NA=6,021023 моль1N_A = 6{,}02 \cdot 10^{23}\ \text{моль}^{-1}

  • Массовая доля элемента: ω(элемента)=m(элемента в 1 моль вещества)M(вещества)\omega(\text{элемента}) = \dfrac{m(\text{элемента в 1 моль вещества})}{M(\text{вещества})}

Используем относительные атомные массы (округлённо):
Ca = 40, O = 16, H = 1, Na = 23, Cu = 64, C = 12, S = 32.


1) Вычислите количество вещества (в молях)

А) 28 г CaO28\ \text{г}\ \text{CaO}

  1. Молярная масса:
    M(CaO)=40+16=56 г/мольM(\text{CaO}) = 40 + 16 = 56\ \text{г/моль}

  2. Количество вещества:
    n=2856=0,5 мольn = \dfrac{28}{56} = 0{,}5\ \text{моль}

Ответ: 0,5 моль CaO0{,}5\ \text{моль CaO}.

Б) 36 г H2O36\ \text{г}\ \text{H}_2\text{O}

  1. Молярная масса:
    M(H2O)=21+16=18 г/мольM(\text{H}_2\text{O}) = 2\cdot 1 + 16 = 18\ \text{г/моль}

  2. Количество вещества:
    n=3618=2 мольn = \dfrac{36}{18} = 2\ \text{моль}

Ответ: 2 моль H2O2\ \text{моль H}_2\text{O}.


2) Какова масса

А) 5 моль Cu5\ \text{моль Cu}

  1. Молярная масса меди:
    M(Cu)=64 г/мольM(\text{Cu}) = 64\ \text{г/моль}

  2. Масса:
    m=564=320 гm = 5 \cdot 64 = 320\ \text{г}

Ответ: 320 г Cu320\ \text{г Cu}.

Б) 0,5 моль CO20{,}5\ \text{моль CO}_2

  1. Молярная масса:
    M(CO2)=12+216=44 г/мольM(\text{CO}_2) = 12 + 2\cdot 16 = 44\ \text{г/моль}

  2. Масса:
    m=0,544=22 гm = 0{,}5 \cdot 44 = 22\ \text{г}

Ответ: 22 г CO222\ \text{г CO}_2.


3) Сколько атомов (молекул) содержится в

А) 46 г Na46\ \text{г Na} — сколько атомов Na

  1. Молярная масса натрия:
    M(Na)=23 г/мольM(\text{Na}) = 23\ \text{г/моль}

  2. Количество вещества:
    n=4623=2 мольn = \dfrac{46}{23} = 2\ \text{моль}

  3. Число атомов:
    N=26,021023=1,2041024N = 2 \cdot 6{,}02\cdot 10^{23} = 1{,}204\cdot 10^{24}

Ответ: 1,20410241{,}204 \cdot 10^{24} атомов Na.

Б) 36 г H2O36\ \text{г}\ \text{H}_2\text{O} — сколько молекул воды

  1. Ранее нашли:
    n(H2O)=2 мольn(\text{H}_2\text{O}) = 2\ \text{моль}

  2. Число молекул:
    N=26,021023=1,2041024N = 2 \cdot 6{,}02\cdot 10^{23} = 1{,}204\cdot 10^{24}

Ответ: 1,20410241{,}204 \cdot 10^{24} молекул H2O\text{H}_2\text{O}.


4) Рассчитайте массовые доли натрия в Na2SO4\text{Na}_2\text{SO}_4

  1. Молярная масса соли:

M(Na2SO4)=223+32+416=46+32+64=142 г/мольM(\text{Na}_2\text{SO}_4)=2\cdot 23 + 32 + 4\cdot 16 =46 + 32 + 64 =142\ \text{г/моль}
  1. Масса натрия в 1 моле Na2SO4\text{Na}_2\text{SO}_4:

m(Na)=223=46 гm(\text{Na}) = 2\cdot 23 = 46\ \text{г}
  1. Массовая доля натрия:

ω(Na)=461420,324\omega(\text{Na})=\dfrac{46}{142}\approx 0{,}324

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос