Вопрос задан 05.02.2026 в 06:58. Предмет Химия. Спрашивает Тарасов Денис.

Для приготовления моченых яблок используют раствор, массовая доля сахара в котором равна 3,84%. какая масса сахара потребуется для приготовления 2 кг такого раствора?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.

Для того чтобы найти массу сахара, который потребуется для приготовления 2 кг раствора с массовой долей сахара 3,84%, нужно использовать простую формулу:

mсахара=mраствора×wсахара100m_{\text{сахара}} = m_{\text{раствора}} \times \frac{w_{\text{сахара}}}{100}

где:

  • mсахараm_{\text{сахара}} — масса сахара в растворе,

  • mраствораm_{\text{раствора}} — масса раствора (в данном случае 2 кг),

  • wсахараw_{\text{сахара}} — массовая доля сахара (в данном случае 3,84%).

Теперь подставим известные значения:

mсахара=2кг×3,84100=2кг×0,0384=0,0768кг.m_{\text{сахара}} = 2 \, \text{кг} \times \frac{3,84}{100} = 2 \, \text{кг} \times 0,0384 = 0,0768 \, \text{кг}.

Ответ: для приготовления 2 кг такого раствора потребуется 0,0768 кг сахара, что равно 76,8 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос