Вопрос задан 06.02.2026 в 15:52. Предмет Химия. Спрашивает Серикбек Сапар.

M(NaOH)=160г. Здесь m(Na)-?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.

Дано: масса гидроксида натрия m(NaOH)=160 гm(\text{NaOH}) = 160\text{ г}. Нужно найти массу натрия m(Na)m(\text{Na}), которая содержится в этом количестве NaOH\text{NaOH}.

  1. Найдём молярную массу NaOH\text{NaOH}:

M(NaOH)=M(Na)+M(O)+M(H)=23+16+1=40 г/мольM(\text{NaOH}) = M(\text{Na}) + M(\text{O}) + M(\text{H}) = 23 + 16 + 1 = 40\ \text{г/моль}
  1. Найдём количество вещества NaOH\text{NaOH}:

n(NaOH)=m(NaOH)M(NaOH)=16040=4 мольn(\text{NaOH}) = \frac{m(\text{NaOH})}{M(\text{NaOH})} = \frac{160}{40} = 4\ \text{моль}
  1. Связь между NaOH\text{NaOH} и Na\text{Na}:
    В 1 моль NaOH\text{NaOH} содержится 1 моль Na\text{Na}, значит:

n(Na)=n(NaOH)=4 мольn(\text{Na}) = n(\text{NaOH}) = 4\ \text{моль}
  1. Найдём массу натрия:

m(Na)=n(Na)M(Na)=423=92 гm(\text{Na}) = n(\text{Na}) \cdot M(\text{Na}) = 4 \cdot 23 = 92\ \text{г}

Ответ: m(Na)=92 гm(\text{Na}) = 92\text{ г}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 06.02.2026 15:52 14 Серикбек Сапар
Задать вопрос