Вопрос задан 07.02.2026 в 14:04. Предмет Химия. Спрашивает Невский Костя.

Найти массу сульфида меди (II), который образуется при взаимодействии 3,2 г меди с серой.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.

Реакция взаимодействия меди с серой (при образовании сульфида меди(II)):

Cu+SCuS\mathrm{Cu + S \rightarrow CuS}

По уравнению видно, что 1 моль Cu реагирует с 1 молем S и образуется 1 моль CuS. Предполагаем, что сера взята в избытке, поэтому количество продукта определяется количеством меди.

  1. Найдём количество вещества меди:

Молярная масса меди:

M(Cu)=64 г/мольM(\mathrm{Cu}) = 64 \ \text{г/моль} n(Cu)=m(Cu)M(Cu)=3,264=0,05 мольn(\mathrm{Cu}) = \frac{m(\mathrm{Cu})}{M(\mathrm{Cu})} = \frac{3{,}2}{64} = 0{,}05 \ \text{моль}
  1. По стехиометрии реакции:

n(CuS)=n(Cu)=0,05 мольn(\mathrm{CuS}) = n(\mathrm{Cu}) = 0{,}05 \ \text{моль}
  1. Найдём массу образовавшегося CuS:

Молярная масса сульфида меди(II):

M(CuS)=M(Cu)+M(S)=64+32=96 г/мольM(\mathrm{CuS}) = M(\mathrm{Cu}) + M(\mathrm{S}) = 64 + 32 = 96 \ \text{г/моль} m(CuS)=n(CuS)M(CuS)=0,0596=4,8 гm(\mathrm{CuS}) = n(\mathrm{CuS}) \cdot M(\mathrm{CuS}) = 0{,}05 \cdot 96 = 4{,}8 \ \text{г}

Ответ: образуется 4,8 г сульфида меди(II) (CuS).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос