Вопрос задан 08.02.2026 в 09:27. Предмет Химия. Спрашивает Веселов Дмитрий.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! По термохимическому уравнению реакции горения магния: 2Mg + O2 = 2MgO + 1200 кДж вычислите количество теплоты, которое выделится при сгорании 25 г магния.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Настя.

Дано термохимическое уравнение:

2Mg+O22MgO+1200 кДж2\text{Mg} + \text{O}_2 \rightarrow 2\text{MgO} + 1200\ \text{кДж}

Это означает: при сгорании 2 моль магния выделяется 1200 кДж теплоты.

1) Найдём массу магния, соответствующую 2 моль

Молярная масса магния (в школьных задачах обычно берут)

M(Mg)=24 г/мольM(\text{Mg}) = 24\ \text{г/моль}

Тогда масса 2 моль:

m=224=48 гm = 2 \cdot 24 = 48\ \text{г}

То есть 48 г Mg выделяют 1200 кДж.

2) Составим пропорцию для 25 г Mg

48 г1200 кДж48\ \text{г} \rightarrow 1200\ \text{кДж} 25 гx кДж25\ \text{г} \rightarrow x\ \text{кДж} x=12002548x = \frac{1200 \cdot 25}{48}

Посчитаем:

120025=300001200 \cdot 25 = 30000 x=3000048=625 кДжx = \frac{30000}{48} = 625\ \text{кДж}

Ответ:

При сгорании 25 г магния выделится 625 кДж теплоты.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 07.02.2026 20:32 11 Тарасенко Диана
Задать вопрос