Вопрос задан 28.05.2026 в 08:41. Предмет Химия. Спрашивает Бондаренко Полина.

Какие масса и объём углекислого газа (н.у.) выделяются при обработке 50 г карбоната кальция соляной кислотой?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.

Давай разберём задачу пошагово.

Нам дано:

  • Вещество: карбонат кальция, CaCO₃

  • Масса: 50 г

  • Реакция: с соляной кислотой, HCl

Химическая реакция:

CaCO₃+2HClCaCl₂+H₂O+CO₂↑\text{CaCO₃} + 2\text{HCl} \to \text{CaCl₂} + \text{H₂O} + \text{CO₂↑}

То есть из 1 моля CaCO₃ образуется 1 моль CO₂.


Шаг 1: Найдём количество вещества CaCO₃

Молярная масса CaCO₃:

MCaCO₃=40+12+163=100 г/мольM_\text{CaCO₃} = 40 + 12 + 16 \cdot 3 = 100 \text{ г/моль}

Количество вещества:

nCaCO₃=mM=50100=0,5 мольn_\text{CaCO₃} = \frac{m}{M} = \frac{50}{100} = 0,5 \text{ моль}

Шаг 2: Количество вещества CO₂

Так как из 1 моля CaCO₃ образуется 1 моль CO₂:

nCO₂=0,5 мольn_\text{CO₂} = 0,5 \text{ моль}

Шаг 3: Масса CO₂

Молярная масса CO₂:

MCO₂=12+162=44 г/мольM_\text{CO₂} = 12 + 16\cdot 2 = 44 \text{ г/моль}

Масса:

mCO₂=nM=0,544=22 гm_\text{CO₂} = n \cdot M = 0,5 \cdot 44 = 22 \text{ г}

Шаг 4: Объём CO₂ (н.у.)

При нормальных условиях (н.у.) 1 моль газа занимает 22,4 л.

VCO₂=n22,4=0,522,4=11,2 лV_\text{CO₂} = n \cdot 22,4 = 0,5 \cdot 22,4 = 11,2 \text{ л}

Ответ:

  • Масса CO₂: 22 г

  • Объём CO₂ (н.у.): 11,2 л

Таким образом, при реакции 50 г CaCO₃ с HCl выделяется 22 г углекислого газа, что соответствует 11,2 литра при нормальных условиях.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос