Вопрос задан 27.09.2026 в 04:16. Предмет Химия. Спрашивает Хорохордин Иван.

На гидрирование образца жира триолеина затратили 336 л (н. у.) водорода. Сколько жира по массе подвергли гидрированию и сколько получили продукта? (Ответ: 4420 г триолеина и 4450 г маргарина). Приведите полное решение: дано, найти, решение.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Анастасия.

Дано:

Объём водорода: \(V(H_2)=336\) л при н. у.

Молярный объём газа при н. у.: \(V_m=22{,}4\) л/моль.

Триолеин: \(C_{57}H_{104}O_6\).

Продукт гидрирования: \(C_{57}H_{110}O_6\).

Найти: массу триолеина и массу продукта.

Решение:

В молекуле триолеина есть три двойные связи, поэтому на 1 моль триолеина требуется 3 моль водорода:

\[C_{57}H_{104}O_6 + 3H_2 \rightarrow C_{57}H_{110}O_6\]

Найдём количество вещества водорода:

\[n(H_2)=\frac{V(H_2)}{V_m}=\frac{336}{22{,}4}=15\text{ моль}\]

По уравнению реакции:

\[n(C_{57}H_{104}O_6)=\frac{15}{3}=5\text{ моль}\]

Молярная масса триолеина:

\[M(C_{57}H_{104}O_6)=57\cdot12+104\cdot1+6\cdot16=884\text{ г/моль}\]

Масса триолеина:

\[m=5\cdot884=4420\text{ г}\]

Молярная масса продукта:

\[M(C_{57}H_{110}O_6)=57\cdot12+110\cdot1+6\cdot16=890\text{ г/моль}\]

Масса продукта:

\[m=5\cdot890=4450\text{ г}\]

Ответ: гидрированию подвергли \(4420\) г триолеина, получили \(4450\) г продукта, то есть маргарина.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 27.09.2026 18:21 23 Сухорученков Илья

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос