Вопрос задан 29.09.2026 в 17:34. Предмет Химия. Спрашивает Кулиш Карина.

По термохимическому уравнению:
H₂(г) + Cl₂(г) = 2HCl(г) + 184 кДж
рассчитайте объём хлора (н. у.), необходимый для получения 46 кДж теплоты.
Ответ: 5,6 л.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

По уравнению \( \mathrm{H}_2(\text{г})+\mathrm{Cl}_2(\text{г})=2\mathrm{HCl}(\text{г})+184\,\text{кДж} \) видно: при реакции \(1\) моль хлора выделяется \(184\,\text{кДж}\) теплоты.

Найдём количество вещества хлора для получения \(46\,\text{кДж}\):

\[ n(\mathrm{Cl}_2)=\dfrac{46}{184}=0{,}25\,\text{моль} \]

При нормальных условиях \(1\) моль газа занимает \(22{,}4\,\text{л}\). Тогда объём хлора:

\[ V(\mathrm{Cl}_2)=0{,}25\cdot22{,}4=5{,}6\,\text{л} \]

Ответ: \(5{,}6\,\text{л}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос