Вопрос задан 29.09.2026 в 15:25. Предмет Химия. Спрашивает Лужецкий Вячеслав.

1) По термохимическому уравнению 2Cu + O₂ = 2CuO + 310 кДж вычислите количество теплоты, выделившейся в результате окисления порции меди массой 16 г. 2) По термохимическому уравнению C + O₂ = CO₂ + 412 кДж вычислите массу сгоревшего угля, если количество теплоты, выделившееся в результате реакции, составляет 82,4 кДж.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляров Кирилл.

1) По уравнению:

\[ 2Cu + O_2 = 2CuO + 310\ \text{кДж} \]

\(2\) моль меди выделяют \(310\) кДж теплоты. Молярная масса меди: \(M(Cu)=64\ \text{г/моль}\).

Количество вещества меди:

\[ n(Cu)=\frac{16}{64}=0{,}25\ \text{моль} \]

Тогда теплота:

\[ Q=\frac{310\cdot 0{,}25}{2}=38{,}75\ \text{кДж} \]

Ответ: выделилось \(38{,}75\) кДж теплоты.


2) По уравнению:

\[ C + O_2 = CO_2 + 412\ \text{кДж} \]

\(1\) моль углерода, то есть \(12\) г, выделяет \(412\) кДж.

Найдём количество вещества углерода:

\[ n(C)=\frac{82{,}4}{412}=0{,}2\ \text{моль} \]

Масса углерода:

\[ m=0{,}2\cdot 12=2{,}4\ \text{г} \]

Ответ: сгорело \(2{,}4\) г угля, если считать его чистым углеродом.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос