Вопрос задан 04.10.2026 в 05:26. Предмет Химия. Спрашивает Ефанова Настя.

Сколько граммов соляной кислоты содержится в 250 мл 15% раствора HCl, если плотность раствора равна 1,035 г/см³? Рассчитайте моляльную и молярную концентрации.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.

Найдём массу раствора:

\[ m_{\text{р-ра}} = \rho V = 1{,}035 \cdot 250 = 258{,}75\ \text{г} \]

Масса \(HCl\) в 15% растворе:

\[ m(HCl)=0{,}15 \cdot 258{,}75 = 38{,}8125\ \text{г} \approx 38{,}8\ \text{г} \]

Количество вещества:

\[ n(HCl)=\frac{38{,}8125}{36{,}5} \approx 1{,}06\ \text{моль} \]

Масса воды:

\[ m_{\text{воды}}=258{,}75-38{,}8125=219{,}9375\ \text{г}=0{,}2199\ \text{кг} \]

Моляльная концентрация:

\[ b=\frac{1{,}06}{0{,}2199}\approx 4{,}83\ \text{моль/кг} \]

Молярная концентрация:

\[ C=\frac{1{,}06}{0{,}250}\approx 4{,}25\ \text{моль/л} \]

Ответ: в растворе содержится примерно \(38{,}8\) г \(HCl\); моляльная концентрация примерно \(4{,}83\ \text{моль/кг}\), молярная — примерно \(4{,}25\ \text{моль/л}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос