Вопрос задан 01.10.2026 в 21:17. Предмет Экономика. Спрашивает Волкова Анна.

Спрос на землю в регионе описывается уравнением QD = 1000 – 5R, где Q – площадь используемой земли, га; R – ставка ренты, тыс. ден. ед. за га. Площадь предлагаемой земли в регионе 800 га. Владелец одного из земельных участков решил её продать. Какова будет цена земли, если ставка банковского процента составляет 5 % в год?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Виталик.

Равновесная ставка ренты находится из условия, что спрос равен предложению:

\[ 800=1000-5R \]

\[ 5R=200 \]

\[ R=40 \]

Значит, годовая рента равна \( 40 \) тыс. ден. ед. за 1 га.

Цена земли определяется как капитализированная рента:

\[ P=\frac{R}{i} \]

При ставке банковского процента \( 5\% =0{,}05 \):

\[ P=\frac{40}{0{,}05}=800 \]

Ответ: цена земли составит \( 800 \) тыс. ден. ед. за 1 га. Общую цену участка найти нельзя, потому что не указана его площадь.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Экономика

Последние заданные вопросы в категории Экономика

Задать вопрос