Вопрос задан 02.02.2026 в 17:21. Предмет Физика. Спрашивает Идрисова Джамиля.

Тело полностью погружено в воду и удерживается силой 2 Н. Определите массу тела, если известно, что его объём равен 150 см³.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ермоченко Ульяна.

Тело полностью погружено в воду. На него действуют:

  • сила тяжести mgmg (вниз);

  • выталкивающая сила Архимеда FAF_A (вверх);

  • удерживающая сила F=2 НF=2\ \text{Н}.

Раз тело удерживают силой, логично, что без этой силы оно бы тонуло, то есть удерживающая сила направлена вверх. Тогда условие равновесия:

mg=FA+Fmg = F_A + F

1) Найдём выталкивающую силу

FA=ρgVF_A = \rho g V

где ρ=1000 кг/м3\rho = 1000\ \text{кг/м}^3 — плотность воды.

Переведём объём:

150 см3=150106 м3=1,5104 м3150\ \text{см}^3 = 150 \cdot 10^{-6}\ \text{м}^3 = 1{,}5 \cdot 10^{-4}\ \text{м}^3

Тогда (берём g10 Н/кгg \approx 10\ \text{Н/кг}, как обычно в школьных задачах):

FA=1000101,5104=1,5 НF_A = 1000 \cdot 10 \cdot 1{,}5 \cdot 10^{-4} = 1{,}5\ \text{Н}

2) Найдём массу

mg=1,5+2=3,5 Нmg = 1{,}5 + 2 = 3{,}5\ \text{Н} m=3,510=0,35 кгm = \frac{3{,}5}{10} = 0{,}35\ \text{кг}

Ответ: m0,35 кгm \approx 0{,}35\ \text{кг} (то есть примерно 350 г).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1216 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос