Вопрос задан 02.02.2026 в 17:21. Предмет Физика. Спрашивает Сакун Дмитрий.

Тело массой 3 кг поднимают тросом с ускорением 1 м/с². Определите работу силы натяжения троса в течение первых 10 с движения.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Поднимаемое тело движется вверх с ускорением a=1 м/с2a=1\ \text{м/с}^2. На него действуют две силы: сила натяжения троса TT вверх и сила тяжести mgmg вниз.

1) Найдём силу натяжения троса

Запишем второй закон Ньютона (ось вверх — положительная):

Tmg=maT - mg = ma

Отсюда:

T=m(g+a)T = m(g+a)

Подставим m=3 кгm=3\ \text{кг}, g=9,8 м/с2g=9{,}8\ \text{м/с}^2, a=1 м/с2a=1\ \text{м/с}^2:

T=3(9,8+1)=310,8=32,4 НT = 3(9{,}8+1)=3\cdot 10{,}8 = 32{,}4\ \text{Н}

2) Найдём путь за первые 10 секунд

Обычно подразумевается, что подъём начинается из состояния покоя. Тогда при равнопеременном движении:

s=at22s = \frac{at^2}{2} s=11022=1002=50 мs = \frac{1\cdot 10^2}{2}=\frac{100}{2}=50\ \text{м}

3) Работа силы натяжения

Сила TT направлена вверх, и перемещение вверх, значит работа:

AT=TsA_T = Ts AT=32,450=1620 ДжA_T = 32{,}4 \cdot 50 = 1620\ \text{Дж}

Ответ: AT=1620 ДжA_T = 1620\ \text{Дж}.

(Если в задаче принято округление g=10 м/с2g=10\ \text{м/с}^2, тогда T=33 НT=33\ \text{Н} и работа AT=3350=1650 ДжA_T=33\cdot 50=1650\ \text{Дж}.)

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1216 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос