Вопрос задан 29.05.2026 в 18:10. Предмет Физика. Спрашивает Хомчик Ксения.

Магнитный поток через замкнутый проводник с электрическим сопротивлением 2 Ом равномерно увеличился с 0,2 мВб до 0,5 мВб. Какое количество заряда прошло через поперечное сечение проводника?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бернгард Валерия.

Количество заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, можно найти через закон электромагнитной индукции.

ЭДС индукции:

E=ΔΦΔt\mathcal{E} = \frac{\Delta \Phi}{\Delta t}

Сила тока:

I=ERI = \frac{\mathcal{E}}{R}

Заряд:

q=IΔtq = I \Delta t

Подставим выражение для тока:

q=ERΔtq = \frac{\mathcal{E}}{R}\Delta t

Так как

E=ΔΦΔt\mathcal{E} = \frac{\Delta \Phi}{\Delta t}

получаем:

q=ΔΦRq = \frac{\Delta \Phi}{R}

Изменение магнитного потока:

ΔΦ=0,50,2=0,3 мВб\Delta \Phi = 0{,}5 - 0{,}2 = 0{,}3 \text{ мВб}

Переведём в веберы:

0,3 мВб=0,3103 Вб=3104 Вб0{,}3 \text{ мВб} = 0{,}3 \cdot 10^{-3} \text{ Вб} = 3 \cdot 10^{-4} \text{ Вб}

Сопротивление проводника:

R=2 ОмR = 2 \text{ Ом}

Тогда:

q=31042=1,5104 Клq = \frac{3 \cdot 10^{-4}}{2} = 1{,}5 \cdot 10^{-4} \text{ Кл}

Ответ: через поперечное сечение проводника прошло количество заряда

1,5104 Кл\boxed{1{,}5 \cdot 10^{-4} \text{ Кл}}

или

0,15 мКл\boxed{0{,}15 \text{ мКл}}

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос