Вопрос задан 29.05.2026 в 21:16. Предмет Физика. Спрашивает Баимов Данил.

Лампа (220 В, 60 Вт) включена параллельно лампе (220 В, 40 Вт). Чему равно их общее сопротивление?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

У ламп указаны номинальные напряжение и мощность: первая — 220 В, 60 Вт, вторая — 220 В, 40 Вт. Сначала найдём сопротивление каждой лампы по формуле:

R=U2PR=\frac{U^2}{P}

Для лампы мощностью 60 Вт:

R1=220260=4840060806,7 ОмR_1=\frac{220^2}{60}=\frac{48400}{60}\approx806{,}7\ \text{Ом}

Для лампы мощностью 40 Вт:

R2=220240=4840040=1210 ОмR_2=\frac{220^2}{40}=\frac{48400}{40}=1210\ \text{Ом}

Лампы соединены параллельно, значит общее сопротивление находится по формуле:

1Rобщ=1R1+1R2\frac{1}{R_{\text{общ}}}=\frac{1}{R_1}+\frac{1}{R_2}

Можно также использовать формулу для двух параллельных сопротивлений:

Rобщ=R1R2R1+R2R_{\text{общ}}=\frac{R_1R_2}{R_1+R_2}

Подставим значения:

Rобщ=806,71210806,7+1210R_{\text{общ}}=\frac{806{,}7\cdot1210}{806{,}7+1210} Rобщ9761072016,7484 ОмR_{\text{общ}}\approx\frac{976107}{2016{,}7}\approx484\ \text{Ом}

Ответ:

Rобщ=484 Ом\boxed{R_{\text{общ}}=484\ \text{Ом}}

Можно заметить и более короткий способ: при параллельном соединении лампы подключены к одному и тому же напряжению 220 В, а их мощности складываются:

Pобщ=60+40=100 ВтP_{\text{общ}}=60+40=100\ \text{Вт}

Тогда:

Rобщ=U2Pобщ=2202100=484 ОмR_{\text{общ}}=\frac{U^2}{P_{\text{общ}}}=\frac{220^2}{100}=484\ \text{Ом}

Итак, общее сопротивление двух параллельно включённых ламп равно 484 Ом.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос