Вопрос задан 30.05.2026 в 20:27. Предмет Физика. Спрашивает Беркут Александр.

На дифракционную решетку, имеющую 300 штрихов на 1 мм, падает плоская монохроматическая волна длиной 6·10⁻⁵ см. Найти наибольший порядок спектра, который можно наблюдать при нормальном падении луча на решетку.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Грицута Ярик.

Для дифракционной решетки максимумы главных спектров при нормальном падении света определяются условием:

dsinφ=mλ,d \sin \varphi = m\lambda,

где
dd — период решетки,
λ\lambda — длина волны,
mm — порядок спектра.

Наибольший порядок получится при максимально возможном значении sinφ\sin \varphi. Так как

sinφ1,\sin \varphi \leq 1,

то

mλd.m\lambda \leq d.

Отсюда:

mdλ.m \leq \frac{d}{\lambda}.

Решетка имеет 300 штрихов на 1 мм. Тогда период решетки:

d=1 мм300.d = \frac{1 \text{ мм}}{300}.

Переведем в сантиметры:

1 мм=0,1 см,1 \text{ мм} = 0{,}1 \text{ см},

поэтому

d=0,1300=13000 см.d = \frac{0{,}1}{300} = \frac{1}{3000} \text{ см}. d3,33104 см.d \approx 3{,}33 \cdot 10^{-4} \text{ см}.

Длина волны дана:

λ=6105 см.\lambda = 6 \cdot 10^{-5} \text{ см}.

Теперь найдем отношение:

m3,331046105.m \leq \frac{3{,}33 \cdot 10^{-4}}{6 \cdot 10^{-5}}. m5,55.m \leq 5{,}55.

Порядок спектра должен быть целым числом, поэтому наибольший возможный порядок:

mmax=5.m_{\max} = 5.

Ответ: наибольший порядок спектра равен 5.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос