Вопрос задан 12.10.2025 в 09:08. Предмет Русский язык. Спрашивает Фетисова Ксюша.

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: "Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом". Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Объем сочинения 70-90 слов.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Дорощук Александр.

Высказывание Константина Георгиевича Паустовского "Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом" подчеркивает богатство и выразительность русского языка. В нем заключена мысль о том, что с помощью слов можно передать самые глубокие чувства и переживания, а также описать любой аспект жизни.

Так, в рассказе Паустовского "Теплый хлеб" автор через описание простых радостей жизни, таких как запах свежего хлеба, передает теплое ощущение уюта и связи с родной землей. В другом произведении, "Золотая роза", он с помощью слов передает тонкую грусть и любовь к природе, что невозможно выразить иными средствами. Эти примеры подтверждают, что русский язык обладает огромными возможностями для выражения самых разнообразных эмоций и мыслей.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос