Вопрос задан 03.02.2026 в 09:56. Предмет Химия. Спрашивает Голоктионова Настя.

В соответствии с термохимическим уравнением реакции C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O + 2800 кДж при образовании 1,2 моль углекислого газа

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Табуровский Максим.

По термохимическому уравнению

C6H12O6+6O26CO2+6H2O+2800 kJ\mathrm{C_6H_{12}O_6 + 6O_2 \rightarrow 6CO_2 + 6H_2O + 2800\ kJ}

видно, что при образовании 6 моль CO2\mathrm{CO_2} выделяется 2800 кДж теплоты (так как энергия стоит в продуктах реакции).

Найдём, сколько теплоты соответствует 1,2 моль CO2\mathrm{CO_2}. Тепловой эффект пропорционален количеству образовавшегося вещества:

Q=28001.26Q = 2800 \cdot \frac{1.2}{6} 1.26=0.2\frac{1.2}{6} = 0.2 Q=28000.2=560 кДжQ = 2800 \cdot 0.2 = 560\ \text{кДж}

Ответ: при образовании 1,2 моль CO2\mathrm{CO_2} выделяется 560 кДж теплоты.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос