Вопрос задан 08.02.2026 в 13:09. Предмет Химия. Спрашивает Басанец Сёма.

При растворении в избытке разбавленной серной кислоты цинка, содержащего 4,5% нерастворимых примесей, выделилось 2,24 л (н.у.) водорода. Определить массу растворенного металла. С полным решением пожалуйста.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Данцевич Валентин.

Реакция цинка с разбавленной серной кислотой:

Zn+H2SO4ZnSO4+H2\text{Zn} + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{ZnSO}_4 + \text{H}_2\uparrow

Из уравнения видно, что 1 моль Zn даёт 1 моль H₂.


1) Находим количество вещества водорода

Дано: V(H2)=2,24 лV(\text{H}_2)=2{,}24\ \text{л} при н.у.

При н.у. молярный объём газа:

Vm=22,4 л/мольV_m = 22{,}4\ \text{л/моль}

Тогда:

n(H2)=VVm=2,2422,4=0,10 мольn(\text{H}_2)=\frac{V}{V_m}=\frac{2{,}24}{22{,}4}=0{,}10\ \text{моль}

2) Находим количество (и массу) растворившегося цинка

По стехиометрии реакции:

n(Zn)=n(H2)=0,10 мольn(\text{Zn}) = n(\text{H}_2)=0{,}10\ \text{моль}

Молярная масса цинка M(Zn)65 г/мольM(\text{Zn}) \approx 65\ \text{г/моль}.

m(Zn, чистого)=nM=0,1065=6,5 гm(\text{Zn, чистого}) = n\cdot M = 0{,}10 \cdot 65 = 6{,}5\ \text{г}

Это масса чистого цинка, который прореагировал (растворился).


3) Учитываем примеси (4,5% нерастворимые)

В образце цинка 4,5% — примеси, значит массовая доля цинка:

w(Zn)=100%4,5%=95,5%=0,955w(\text{Zn}) = 100\% - 4{,}5\% = 95{,}5\% = 0{,}955

Пусть mm — масса взятого (растворённого в кислоте) образца “цинка с примесями”. Тогда масса чистого цинка в нём:

m0,955=6,5m\cdot 0{,}955 = 6{,}5

Отсюда:

m=6,50,9556,81 гm = \frac{6{,}5}{0{,}955} \approx 6{,}81\ \text{г}

Ответ:

m6,8 гm \approx 6{,}8\ \text{г}

(масса образца цинка с 4,5% нерастворимых примесей, который растворяли; при этом чистого Zn в нём было 6,5 г).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос