Вопрос задан 08.02.2026 в 12:42. Предмет Химия. Спрашивает Давыдов Даниил.

При взаимодействии магния массой 1.2 г с раствором серной кислоты получили соль массой 5.5 г. Определите выход продукта реакции (%).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Радиковна Самира.

Реакция магния с серной кислотой (разбавленной) протекает по уравнению:

Mg+H2SO4MgSO4+H2\text{Mg} + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{MgSO}_4 + \text{H}_2 \uparrow

Из уравнения видно, что 1 моль Mg даёт 1 моль MgSO₄.

1) Найдём количество вещества магния

Молярная масса магния:

M(Mg)24,3 г/мольM(\text{Mg}) \approx 24{,}3 \ \text{г/моль}

Тогда:

n(Mg)=mM=1,224,30,0494 мольn(\text{Mg})=\frac{m}{M}=\frac{1{,}2}{24{,}3}\approx 0{,}0494 \ \text{моль}

2) Теоретическая масса соли MgSO₄

Молярная масса сульфата магния:

M(MgSO4)=24,3+32,1+416=24,3+32,1+64=120,4 г/мольM(\text{MgSO}_4)=24{,}3+32{,}1+4\cdot 16=24{,}3+32{,}1+64=120{,}4 \ \text{г/моль}

Так как n(MgSO4)=n(Mg) n(\text{MgSO}_4)=n(\text{Mg}), то теоретическая масса:

mтеор(MgSO4)=nM=0,0494120,45,94 гm_{\text{теор}}(\text{MgSO}_4)=n\cdot M=0{,}0494\cdot 120{,}4\approx 5{,}94 \ \text{г}

3) Выход продукта

Фактически получили 5,5 г соли, значит выход:

η=mфактmтеор100%=5,55,94100%92,6%\eta=\frac{m_{\text{факт}}}{m_{\text{теор}}}\cdot 100\%=\frac{5{,}5}{5{,}94}\cdot 100\% \approx 92{,}6\%

Ответ: выход продукта реакции ≈ 92,6% (примерно 93%).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос