Вопрос задан 27.09.2026 в 05:23. Предмет Химия. Спрашивает Визинский Александр.

молярная масса песчаника SiO2​

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Гулак Рома.

Если считать песчаник как вещество \( \mathrm{SiO_2} \), то его молярная масса находится так:

\[ M(\mathrm{SiO_2}) = M(\mathrm{Si}) + 2M(\mathrm{O}) \]

Берём школьные значения: \( M(\mathrm{Si}) = 28 \ \mathrm{г/моль} \), \( M(\mathrm{O}) = 16 \ \mathrm{г/моль} \).

\[ M(\mathrm{SiO_2}) = 28 + 2 \cdot 16 = 60 \ \mathrm{г/моль} \]

Ответ: \( 60 \ \mathrm{г/моль} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 27.09.2026 18:21 23 Сухорученков Илья

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос