срочно!!!!!!
доказать что в рассоле солёных огурцов содержится кислота
Ответы на вопрос
Доказать, что в рассоле солёных огурцов содержится кислота, можно с помощью индикатора или пищевой соды.
Самый простой способ — взять немного рассола и опустить в него синюю лакмусовую бумажку. Если в растворе есть кислота, синий лакмус становится красным. В рассоле солёных огурцов лакмус покраснеет, значит, среда кислая, то есть в рассоле содержится кислота.
Можно провести опыт и с содой. Нужно налить немного рассола в стакан и добавить туда щепотку пищевой соды. Если появятся пузырьки и шипение, это значит, что кислота реагирует с содой, выделяя углекислый газ.
Реакцию можно записать так:
кислота + сода → соль + вода + углекислый газ
Например, если в рассоле есть уксусная кислота:
CH₃COOH + NaHCO₃ → CH₃COONa + H₂O + CO₂↑
Пузырьки — это как раз углекислый газ.
В рассоле солёных огурцов кислота появляется потому, что при засолке происходит брожение. В результате образуется в основном молочная кислота, из-за которой рассол имеет кислый вкус.
Вывод: если рассол изменяет цвет индикатора на цвет, соответствующий кислой среде, или реагирует с содой с выделением пузырьков газа, значит, в рассоле солёных огурцов действительно содержится кислота.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

